Convocatoria 2020

    Nombre (requerido)

    Teléfono (requerido)

    E-mail (requerido)

    Tipo consulta

    Asunto

    Mensaje

    Acepto las condiciones de privacidad y la clausula LOPD: De acuerdo con lo establecido en la L.O. 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y en el R.D. 1720/2007, de 21 de diciembre, que aprueba su Reglamento de Desarrollo, doy mi consentimiento para que los datos facilitados a la Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de Huelva sean incluidos en el/los ficheros cuya titularidad y responsabilidad ostenta dicha Corporación, y que tiene/n como finalidad la prestación de los distintos servicios camerales, y, entre ellos, especialmente, los dirigidos al fomento del comercio exterior e interior y del turismo, a la formación y al empleo, a la creación de empresas, al incremento de la competitividad de pequeñas y medianas empresas, al de la innovación y transferencia tecnológica e implantación de la economía digital de las empresas, a los de fomento de la mediación y el arbitraje, así como en general, a todos los servicios que respondan a la finalidad de representación, promoción y defensa de los intereses generales del comercio, la industria, los servicios y la navegación, ya se correspondan con funciones de naturaleza público –administrativas conferidas por la Ley 4/2014, de 1 de Abril, Básica de Cámaras de Comercio, como a las de carácter privado que igualmente contribuyan a esas finalidades de defensa, apoyo o fomento del comercio, la industria, los servicios y la navegación, o que sean de utilidad para el desarrollo de las indicadas finalidades como las descritas en el artículo 5 del indicado texto legal. Asimismo, consiento expresamente que dichos datos sean tratados e incluso cedidos a terceros siempre que la finalidad coincida con la prestación de servicios camerales o con la ejecución de programas puestos en marcha o promovidos por la Cámara de Comercio con idéntica finalidad. Acepto que dichos datos puedan ser utilizados para enviarme información sobre actividades y novedades - incluyendo las que se realicen vía correo electrónico, whatsapp y/o a través de redes sociales-, y declaro estar informado sobre los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, pudiendo ejercerlos dirigiéndome por escrito, sin que medie contraprestación alguna, a la Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de Huelva en la calle La Fuente, 5 de Huelva, o por medio de correo electrónico a la siguiente dirección: registro@camarahuelva.com”.

    https://sede.camara.es/sede/huelva

    • Listados provisionales

    Una vez evaluadas las solicitudes de la Convocatorias 2020 del Programas TICCámaras, se indican a continuación las empresas admitidas. Este anuncio tiene solamente carácter informativo y está sujeta a cambios. La admisión y resolución definitiva sera notificada según lo establecido en las Convocatoria del Programa.

    LISTADO PROVISIONAL DE ADMITIDOS

    CEFI FORMACIÓN SL UNIPERSONAL
    INGENIERIA Y SOLUCIONES TECNICAS 2015 SLP
    EUCAMAR SEAFOOD SL
    AGUAS DEL ANDÉVALO SL
    TIENDAS 24H ALIMENTACION SL
    LABORAL TEAM SUMINISTROS INDUSTRIALES SL
    BARROSO Y CAÑON SOCIEDAD LIMITADA
    LUBRICANTES DEL CONDADO SL
    MARISCOS MAREMAGNUM S.L.L.
    REPARTOS DEL SUR S. COOP.AND.
    BAÑARTE CERAMICA Y DECORACION HUELVA
    INSTALADORA SOLUCIONES DE INFRAESTRUCTURA TIC SLU
    MARTA ESCOBAR VIZCAINO
    ENJUCAVI ESTRUCTURAS DE HORMIGON SL
    ONUTECH SOLUCIONES INFORMATICAS SL UNIPERSONAL
    ALQUILO FURGO SL- PRECISA SUBSANACIÓN
    BELLA PEREZ GOMEZ
    GOLFSOL NORDEN S.L.
    ANDEVALO GOURMET SL UNIPERSONAL
    COPIADORAS COSTALUZ SL
    HOSTELERIA NOCACHA SL
    CONSTRUCCIONES RASCON SL
    ENRIQUE PINILLA SL
    FAMIDAN SOCIEDAD LIMITADA
    PRISMA SELECCION ETT SA
    PESCADOS Y MARISCOS COSTA ATLANTICO SL
    JOSE ANTONIO TEBA BARRAGAN
    JOSE MARIA NUÑEZ RODRIGUEZ
    ATENE INSTALACIONES SL
    INNTELIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS SL

    Una vez evaluadas las solicitudes de la Convocatorias 2020 del Programas TICCámaras, se indican a continuación las empresas denegadas y que quedan en lista de espera para suplir posibles bajas de alguna de las solicitudes admitidas. Este anuncio tiene solamente carácter informativo y está sujeta a cambios. La admisión y resolución definitiva sera notificada según lo establecido en las Convocatoria del Programa.


    LISTADO PROVISIONAL DE SOLICITUDES EN RESERVA

    INPRO HUELVA SL
    CONSTRUCCIONES Y REFORMAS EULOGIO ALFARO SL
    PABLO ANGEL VAZQUEZ CEREZO
    SUMINISTROS DE GAS DEL CONDADO SL
    ASISTENCIA TECNICA INTEGRAL DEL SUR SL
    ISABEL PEREZ VARGAS
    ALMACENES DELGADO PINO SLNE
    KNITINK TECHNOLOGIES SL
    FRANCISCO JAVIER PRIETO MORENO
    GLOBUNET SOLUCIONES TECNOLOGICAS SL
    Una vez evaluadas las solicitudes de la Convocatorias 2020 del Programas TICCámaras, se indican a continuación las empresas con solicitudes denegadas. Este anuncio tiene solamente carácter informativo y está sujeta a cambios. La admisión y resolución definitiva sera notificada según lo establecido en las Convocatoria del Programa.


    LISTADO PROVISIONAL DE SOLICITUDES DENEGADAS

    AIDA GALAN GOMEZ
    AIRES AFRICANOS SL UNIPERSONAL
    ALEJANDRO FRAGOSO ROVIRA
    AUTO-RECAMBIOS LA CINTA SL
    BABEL NATURE SL
    CENTRO DE ELABORACION PROPIA SL
    CONSERVAS CONCEPCION HERMANOS AYAMONTE S A
    DIAZ-LOPEZ HINESTROSA SL
    EDUARDO MASERA GIL
    EVA MARIA MOYA OLIVARES
    EXPROMAR SL
    FARMACIA BARREDA PORTILLO C.B.
    FEPEJA DE PAPELERIA SL
    INERCIA DIGITAL SL
    INFONET CONSULTORES INFORMATICOS SL
    INMSA
    JOSE LUIS ESCOLAR DIAZ DE LA SERNA
    JOSE MANUEL RAMIREZ MENDOZA
    MANUEL ANTONIO MARQUEZ DELGADO
    MARIA ROSARIO MOLINA MECHACA
    MUEBLES TRESILAR SL
    MUNDO SILUETA S.L
    PIZZA CAMMILLO E PEPPONE SL
    QUALIFICA2 SL
    SIERRA LUZ TURISMO PARA TODOS SL
    SOMOS UPWELLING SL
    SUPERMERCADO LA PUNTA SL
    • ¿En qué consiste?. Ayudas de 4.900 para proyectos TIC

    El Programa TICCámaras tiene como objetivo principal contribuir a la mejora de la competitividad de las PYME, microempresas y autónomos, mediante la adopción de una cultura, uso y aprovechamiento permanente de las Tecnologías de la Información y la Comunicación (TIC) en sus estrategias empresariales, para lograr un crecimiento económico sostenido.:

    Consiste en la realización de un análisis exhaustivo del nivel de digitalización de la empresa y de sus posibilidades de mejora mediante el estudio de su Cadena de Valor, que permite conocer el esquema y situación del nivel de competitividad de la misma en su entorno económico y de mercado, así como identificar sus necesidades tecnológicas (alineadas con sus necesidades estratégicas y operativas).

    En base a estas necesidades y a la identificación de las áreas estratégicas donde las TIC pueden convertirse en oportunidades de mejora de la competitividad, tanto a nivel interno (procesos, información y personas), como a nivel externo (relaciones con clientes, proveedores y colaboradores), se realizará una serie de recomendaciones de implantación de soluciones pertenecientes a las tres líneas de actuación que contempla el Programa:

    • Utilización de las TIC para la gestión empresarial y mejora de la competitividad: herramientas de productividad, ERP, CRM,… con clara orientación a la nube (cloud computing).
    • Comercio Electrónico.
    • Marketing Digital: SEO, SEM, email marketing, analítica web, social media, reputación online, aplicaciones móviles o cualquier otra herramienta, buena práctica o tendencia tecnológica que aparezca en el mercado.
      que contribuyan eficazmente al logro de mayores niveles de eficiencia, productividad y competitividad.

    Tras su participación en la primera fase del Programa, una vez que la empresa cuenta con el diagnóstico y el correspondiente Plan Personalizado de Implantación consensuado, las empresas que se encuentren interesadas en avanzar en el proceso iniciarán una segunda fase en la que, proveedores registrados, externos a las Cámaras, realizarán la implantación de las soluciones que las empresas beneficiarias deseen implantar, recogidas en el Plan Personalizado de Implantación.

    El coste máximo financiable es de 7.000 € (IVA no incluido), siendo prefinanciados en su totalidad por la empresa beneficiaria. El importe total elegible por TICCámaras (cuantía de la ayuda) será del 70% del coste financiable en que haya incurrido la empresa destinataria, siendo por tanto la cuantía máxima por empresa de 4.900 €

    Convocatoria 2019

    Una vez evaluadas las solicitudes de la Convocatorias 2019 del Programas TICCámaras, se indican a continuación las empresas admitidas. Este anuncio tiene solamente carácter informativo y está sujeta a cambios. La admisión y resolución definitiva sera notificada según lo establecido en las Convocatoria del Programa.

    LISTADO DE ADMITIDOS

    ALMACENES LLERA
    ANGEL LOPEZ NAVARRO
    ARTERNOSOL
    ASETING INFORMATICA
    ASOC PRO-DISMINUIDOS PSIQUICOS MARIA AUXILIADORA
    COMERCIAL SUR OESTE ATLANTICO
    CURCHO PEREZ
    DISTRIBUIDORA ONUBENSE DEL HOGAR
    GESTICASA
    GESTORIA ARTILLERITO
    INFONET
    JOSE MANUEL RAMIREZ MENDOZA
    KEDAROINTERNATIONAL
    LEANDRO NARCISO RUFO
    MACIAS FLORES
    MARALVA CONSTRUCCION Y OBRA CIVIL
    MARLIN EL PORTIL
    MUEBLES TRESILAR
    MUSTAPHA
    OCONUBA 2012
    ONUREDSOC
    PABLO BORRAS MUÑOZ
    PELUQUERIA HERMANOS NUÑEZ
    PERITACIONES ONUBA
    PRELAX TEXTIL
    RECURSIVE FACTORIA DE SOLUCIONES
    SIL TRES SISTEMAS CONTROL INDUSTRIAL
    SORE INTEGRAL SERVICES
    TALLERES MECANICOS DEL SUR
    TECSOLAR HUELVA 2008
    TRASROMAN
    VINCULO CONSULTORES

    Una vez evaluadas las solicitudes de la Convocatorias 2019 del Programas TICCámaras, se indican a continuación las empresas denegadas y que quedan en lista de espera para suplir posibles bajas de alguna de las solicitudes admitidas. Este anuncio tiene solamente carácter informativo y está sujeta a cambios. La admisión y resolución definitiva sera notificada según lo establecido en las Convocatoria del Programa.


    LISTADO DE SOLICITUDES EN RESERVA

    TILLA
    ANTONIO DAVID ROBLES RAMIREZ
    C & O ASESORES
    GOOD MONDAY
    DINTEL DESARRLLO
    JOSE MARIA NUÑEZ RODRIGUEZ
    TRADE TRAINER
    EKOTONIA. GRUPO GESTOR DE AUDITORIAS
    LUIS CEGARRA CERVANTES
    BELLAVISTA NIL DESPERANDUM GOLF

    Una vez evaluadas las solicitudes de la Convocatorias 2019 del Programas TICCámaras, se indican a continuación las empresas con solicitudes denegadas. Este anuncio tiene solamente carácter informativo y está sujeta a cambios. La admisión y resolución definitiva sera notificada según lo establecido en las Convocatoria del Programa.


    LISTADO DE SOLICITUDES DENEGADAS

    ADS SISTEMA ELECTRINICOS
    ALMASOL ENERGIA SL
    AUTOESCUELA PIO XII
    AUTO-RECAMBIOS LA CINTA SL
    CELNET COMUNICACIONES SL
    CENTRO DE ESTUDIOS TECNOSZUBIA SL
    CIATIN BUSINESS SL
    CLINICA VETERINARIA EL ACUARIO SLP
    CONSTRUCCIONES Y REFORMAS EULOGIO ALFARO SL
    COPROIN FINCAS URBANAS SL
    DINTEL DESARROLLO SA
    DOLORES TRINIDAD SANCHEZ
    EL TINGLAO DE PALMAS ALTAS S.L. UNIPERSONAL
    EMILIA RASCO PEREZ S C
    ENJUCAVI ESTRUCTURAS DE HORMIGON SL
    ENVASESA SL
    FIBRA SEVILLA
    FLORA MARIA PEREZ BAENA
    FRANCISCO JOSE GOMEZ BARROSO
    FRANCISCO RAMON DOMINGUEZ MORENO
    HOSPEDERIA EL ROCIO SL
    INCEDECA
    INSTALADORA SOLUCIONES DE INFRAESTRUCTURA TIC SL UNIPERSONAL
    INSTALADORA SOLUCIONES DE INFRAESTRUCTURAS TIC
    JUANA RAMON GUERRERO
    KENIA ECHENIQUE MESTRE
    LABOISLA S.C.P.
    MARIA ANTONIA RIOS NICASO
    MARIA ROSARIO MOLINA MECHACA
    MARIA TRINIDAD MARCOS AGUILERA
    MARLIN BLUE RECOVERIES SL
    MARVAN
    MAS AGROQUALITY
    NAUTICA EL PORTIL
    NUEVO TARAY SL
    OCIO PUERTO CAMALEON S.L.
    ONUTECH SOLUCIONES INFORMATICAS SL UNIPERSONAL
    PEDRO PEREZ MADRID
    PTB CAFECUSTOM, SL UNIPERSONAL
    RECURIVE FACTORIA DE SOLUCIONES
    RESTAURANTE LAS DUNAS-1 SOCIEDAD LIMITADA
    SIL TRES SITEMAS CONTROL INDUSTRIAL
    TELECABLE AROCHE 2
    TELECABLE CARTAYA
    TELEFIBRA HUELVA SL
    TELEVALENTIN
    TODO MEDIACIÓN SL

    Convocatoria 2018

    1. ATENEA CORPORATE- FASE II
    2. CARLOS BORRAS MUÑOZ – FASE II
    3. GRUPO UNIFOOD ALIMENTARIA – FASE II
    4. INDUTEC CONSULTORES SL – FASE II
    5. OLEONUBA – FASE II
    6. ONUBA TECHNOLOGY SL – FASE II
    7. PAVIMENTOS DEL MAR – FASE I + FASE II
    8. RAIN FIELDS – FASE II
    9. SAT H0039 RAIN LAKES – FASE II
    10. MARIA DEL AMOR FERNANDEZ ANDRADE – FASE I + FASE II
    11. G&D OCIHORECA- FASE I + FASE II
    12. LE MOULIN PUB – FASE I + FASE II
    13. CAFÉ PUB REBOTICA – FASE I + FASE II
    14. GRAN VIA ONUBA – FASE I + FASE II
    15. LIVE EVENTEOS MUSIC – FASE I + FASE II
    16. PET SOLUTION URBAN – FASE I + FASE II
    17. LA MERCED OCIO – FASE I + FASE II
    18. JONATHAN LEON SILVA – FASE I + FASE II
    19. GESTION DE VIVIENDAS VERA+CRUZ – FASE I + FASE II
    20. ICG MOTOR – FASE I + FASE II
    21. EDUARDO NADAL SILES – FASE I + FASE II
    22. AZULEJOS DEL VADO – FASE I + FASE II
    23. VIOLETA CARDENAS GOMEZ – FASE I + FASE II
    24. JESSICA GOMEA ALVAREZ – FASE I + FASE II
    25. COMERCIAL ELECTRICA ONUBENSE – FASE I + FASE II
    26. GENERAL ELECTRICA ONUBENSE – FASE I + FASE II
    27. CENTRO EUROPEO CONTABLE- FASE I + FASE II
    28. NEW SUITE PUNTA UMBRIA – FASE I + FASE II
    29. FORGESER SERVICIOS DEL SUR – FASE I + FASE II
    30. JESUS RODRIGUEZ GARRIDO – FASE I + FASE II
    31. DBSOUND IMAGEN Y SONIDO PROFESIONAL – FASE I + FASE II
    32. FRIPESA – FASE I + FASE II
    33. GRUPO HOSTELERO BONILLA – FASE I + FASE II
    34. ECOIBERICOS DE JABUGO – FASE I + FASE II
    35. PERITACIONES ONUBA – FASE I
    36. ASOC. POR DISMINUIDOS PSIQUICOS MARIA AUXILIADORA – FASE I
    37. BODY SOLUTION HUELVA – FASE I
    38. CINTA GALVAN MORENO – FASE I
    ADVANTAGE SOLUCIONES
    AF CENTRO DE ESTUDIOS SL
    AITOR MOJARO GUENAGAS
    ALEXANDER JAMES SIMS
    ALMACENES  LLERA
    ANGEL LOPEZ NAVARRO
    ANTONIO GEMIO GALLEGO
    ARMAS Y CARTUCHOS DEL SUR
    ASETING INFORMATICA SL
    ATELIER ESTUDIO DENTAL SLP
    AUTO RECAMBIO LA CINTA SL
    BLUEOXHUELVA
    CENTRO AUTO LEPE SL
    CITRICOS SAN JOSE,S.L.
    CLINICA VETERINARIA EL ACUARIO SLP
    CONTINENTAL PESCAMAR
    CONTRAINCENDIOS TARTESSOS
    CONTRAINCENDIOS TARTESSOS
    COSTA PESCA RICOMAR
    COTEMAR 2005
    D.MUSTAPHA RAJI
    DANIEL ROMERO PEREZ
    DEYCON INGENIERIA
    DIMAHUELVA,S.L
    DISTRIBUIDORA ONUBENSE DEL HOGAR
    EKOTONIA
    ELI PICHARDO GARCIA
    ESCRITO EN LAS ESTRELLAS SL
    FIBRA SEVILLA SL UNIPERSONAL
    FORT SECURITY SPAIN
    GESTORIA ARTILLERITO,S.L
    JAVIER MARTINEZ GARCIA-ARRECIADO
    JESUS PEREZ PEREIRA
    JOSE MIGUEL BOZQUEZ GOMEZ
    JUAN PEREZ DOMINGUEZ
    LEPEPLAS S.L.
    MARLIN EL PORTIL
    MARTA ESCOBAR VIZCAINO
    MORAL HERNANDEZ SL
    Muebles Tresilar S.L.
    NUEVO TARAY SL
    NUTRICION CENTER 1985
    ÓBOLO S.C.A.
    OSCAR VAZQUEZ Y ASOCIADOS SLP
    PELUQUERIA HERMANOS NUÑEZ C.B.
    PEÑA GUZMAN MARIA ASUNCION
    RAFAEL FERNANDEZ ALBARAN
    REPARACIONES Y MONTAJES HUELVA SXX
    SERVICIOS FINANCIEROS APRENDA SL
    TELECABLE AROCHE DOS
    TELECABLE CARTAYA SOCIEDAD LIMITADA
    TELEFIBRA HUELVA SL
    TRINIDAD MILAGROS PÉREZ BANDA
    VERSUS CREATIVE SL